13сентября

В каких стенах вредно жить

Олег Кузнецов - "Вече Твери", №87, 31 октября 2001 года

Вадим Мальцев родился в 1939 году. Живет и работает в Москве. Длительное время занимается санитарно-химическими исследованиями в области стройматериалов. Доктор химических наук. Главный эколог Федерального государственного научно-исследовательского института Российской академии естественных наук. Имеет ряд изобретений, часть из которых внедрена. Лаборатория, возглавляемая ученым, была лидирующей в мире по технике определения вредных веществ.

"Между тем уже были случаи массового отравления людей в поселках нефтяников в Сибири. Их дома строили из древесно-стружечных плит, а в состав утеплителя входили формальдегидные смолы. Страна понесла колоссальные убытки - тысячи людей были отравлены. Я состоял в комиссии, которая разбирала этот вопрос. Оказалось, что древесно-стружечные плиты и теплоизоляция создавали в помещении фантастически высокий концентрат формальдегида и метанола. Сколько людей умерли раньше времени! Это была экологическая катастрофа. Вот к чему приводит бесконтрольное применение вредных стройматериалов."

Подробнее.

К списку новостей

©Вся информация, размещенная на сайте termolen.ru, является интеллектуальной собственностью. ТермоЛËН, 2011-2018
Нарисовано и сделано в
Яндекс.Метрика

Пользуясь этим сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Информация на этом сайте носит ознакомительный характер и не является офертой.