22июня

В Тогучинском районе активно развивается льноводство

 В Тогучинском районе активно развивается льноводство

Нынешний Тогучинский льнозавод находится на исторически говорящей улице — Пенькозаводской. Её название напоминает о том, что с 1936 года это предприятие производило именно пеньку — конопляное волокно, из которой делают верёвки и канаты. С подачи первых крестьян-переселенцев посевы конопли проводились тогда во всех районах Новосибирской области, но её основное производство было сосредоточено в Тогучинском районе. Неслучайно и пенькозавод здесь появился — один из трёх, что насчитывались в области.

Визит законодательного собрания в Тогучинский филиал холдинга ЛЕН&ДЖУТ

Через 60 с лишним лет ООО «Льно-джутовая компания», пусть пока не вдохнула новую жизнь, но открыла большие перспективы старому предприятию. На его площадке сейчас идёт первичная переработка льна на длинное волокно. А уже на головном предприятии в Барышево Новосибирского района из него выпускают элитные утеплители для деревянного домостроения.

Следующим важным шагом компании стало освоение производства отбелённого льноволокна. Это прямая замена утеплителю из синтепона для одежды, матрасов и одеял. Создать термолён стало возможным при поддержке исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», который сумел объединить льнопереработчиков Сибири в некоммерческое партнёрство «Сибирский лён». В планах компании строительство собственного цеха по отбеливанию на базе Тогучинского льнозавода, входящего в холдинг. Мечтают здесь и о производстве текстильного льна.

Ещё одно перспективное направление — использование отходов льняного производства.

Читать далее.

К списку новостей

©Вся информация, размещенная на сайте termolen.ru, является интеллектуальной собственностью. ТермоЛËН, 2011-2018
Нарисовано и сделано в
Яндекс.Метрика

Пользуясь этим сайтом, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных, в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Информация на этом сайте носит ознакомительный характер и не является офертой.